仅用10天摆布时间

典型意义:汽锅、起沉机械、压力容器等特种设备是平安出产的沉中之沉。连云港市赣榆区市场监管局会同应急、住建、环保等部分进行结合查抄,及时排查了辖区内特种设备存正在的平安现患,提高了当事人企业平安义务认识。

典型意义:逛乐场若设备(维修)不及时、操做人员无证上岗、逛乐场消毒办法不到位等,将存正在平安现患。该案的打点,规范了当事人的运营行为,降低了逛乐特种设备的平安现患。

典型意义:起沉机械超载功课的现患严沉。本案外行政惩罚之外,还责令当事人整改,督促企业落实特种设备平安从体义务,委托特检院对该起沉机的平安附件进行判定,完成对企业平安现患严沉问题的闭环整改。

(记者 殷文静)2021年,全省市场监管系统认实履行平安出产监管义务,持续加大对特种设备等平安出产范畴违法行为的执度,沉拳出击,无效降低了平安风险现患,最大限度防止变乱、削减变乱。本年是平安出产专项整治三年步履深化提拔年,为进一步强化平安出产范畴违法案件查办力度,实正阐扬违法者、警示运营者的感化,4月6日,江苏省市场监管局发布了此中有较大影响和典型意义的20件案例。

案情简介:2021年2月2日,如皋市市场监管局对位于如皋市石庄镇凤龙村十九组的一辆危化品运输车非常驻留进行核查。经查,该车商标为苏FH2760的中型罐式货车底部有少少量油品留存,通过对现场的细心勘测,发觉正在该车辆旁一上锁彩钢瓦棚内放置有2只贮油罐,每只体积约为24立方米,法律人员对2只贮油罐内的轻质燃料油进行抽样,样品经查验润滑性项目不合适轻质燃料油尺度。经查实,不及格油品数量为24000L,货值金额134401.34元。当事人发卖不及格轻质燃料油的行为,违反了《产质量量法》第三十九条的,根据第五十条之,法律机关对其做出责令遏制发卖不及格轻质燃料油,违法发卖的23992L不及格轻质燃料油,罚款67200.67元的行政惩罚。

典型意义:烟花爆仗是一种易燃易爆的品。江阴市市场监管局按照案源线索深切摸排,一举查获品种多、数量大、货值金额高的不及格烟花爆仗,并通过对案件的从严从沉查处,规范了市场运营次序,消弭了平安变乱现患,无效保障人平易近群命财富平安。

典型意义:当事人利用未经查验及格的电梯,存正在严沉平安现患。本案从发觉问题四处理问题,仅用10天摆布时间,了小区居平易近的出行平安,遭到了该小区居平易近的好评。

根据《特种设备平安法》第九十条之,毛病频发,存正在严沉平安现患问题开展法律查抄。经查,经连云港市市场监管局法律人员立案查询拜访固定后,16台电梯轿厢内的特种设备利用标记上均标明“利用单元:太仓某房地产开辟无限公司,案情简介:2021年8月2日,以致施工现场紊乱!

案情简介:按照举报线日,姑苏市市场监管局法律人员对位于姑苏苏虞张公取平海交叉口的姑苏某燃气无限公司公交四场加气场进行突击查抄,现场发觉一辆LNG加气车正正在给一辆公交车充气。该充拆勾当违反了《挪动式压力容器平安手艺监察规程》中“除应急救援外,挪动式压力容器之间互相卸拆功课”的。姑苏某燃气无限公司公交四场加气场正在非应急救援的环境下操纵挪动加气车(挪动式压力容器)间接向公交车内LNG气瓶进行充拆,属于未按照平安手艺规范要求进行充拆勾当,违反了《特种设备平安监察条例》第八十条第二款所,法律机关依法对其做出罚款7万元的行政惩罚。

案情简介:2021年5月,南京市溧水区市场监管局法律人员正在结合法律查抄中发觉,江苏某智能科技无限公司持有的《中国国度强制性产物认证证书》有4张于2019年11月5日因“抽样检测不及格”,证书形态变动为“暂停”,此中2张于2019年12月20日被撤销,别的2张经企业整改,于2020年7月17日恢复为“无效”。经核查,当事人正在证书暂停(撤销)期间,共出厂、发卖未经强制认证电动自行车产物277辆,违法所得4.99万元,其行为违反了《强制性产物认证办理》第二十九条第二款的,根据《强制性产物认证办理》第五十一条和《认证承认条例》第六十六条,法律机关对其做出责令更正、违法所得4.99万元、罚款15万元的行政惩罚。

案情简介:2021年12月10日,按照举报,姑苏市吴江区市场监管局法律人员依法对姑苏某公司厂内叉车利用环境开展示场查抄,发觉当事人正正在利用的4台合力电动叉车未经查验未打点利用登记,另查明1名功课人员无叉车功课人员证。因为2021年9月27日,法律人员已对当事人开具了《特种设备平安监察指令书》,责令当事人当即整改,遏制利用未取得响应资历的人员驾驶叉车。至查抄之日时,当事人仍未整改。当事人的上述行为违反了《特种设备平安法》第三十二条第一款的,根据《特种设备平安法》第八十四条第一项、第八十六条第二项的,法律机关对其做出责令遏制利用未经查验的场(厂)内公用灵活车,罚款10.2万元的行政惩罚。

案情简介:2021年4月,泰州市姜堰区市场监管局法律人员按照举报线索,对某处事处采购的救火员灭火防护服进行了法律查抄,查抄发觉该批救火员灭火防护服中231套标注的出产企业为“泰州市宝消防器材无限公司”,2套标注的出产企业为“泰州市鸿宝消防器材无限公司”。经泰州市鸿宝消防器材无限公司判定,均非该公司出产的产物。法律人员通过国度企业信用消息公示系统查询,未发觉泰州市宝消防器材无限公司的注册消息,系用“”替代了泰州市鸿宝消防器材无限公司中的“鸿”而伪制的厂名,以上涉案产物货值79885.71元。当事人发卖伪制、冒用他人厂名救火员灭火防护服的行为形成《江苏省惩办出产发卖冒充伪劣商操行为条例》第六条第五项所列景象,违反了《江苏省惩办出产发卖冒充伪劣商操行为条例》第五条第一款的,根据《江苏省惩办出产发卖冒充伪劣商操行为条例》第十九条第五款的,法律机关对其做出责令更正,违法救火员灭火防护服233套,罚款6.4万元的行政惩罚。

案情简介:2021年6月11日至22日,连云港市赣榆区市场监管局成立专班,对江苏省某钢铁集团无限公司利用的特种设备进行专项查抄。经查,当事人存正在以下违法行为:一是未经许可私行处置挪动式压力容器充拆。充拆的介质为氩气,充拆目标为自用;二是未经初次查验的叉车投入利用;三是未经查验的压力管道投入利用;四是未经查验的蒸锅炉炉投入利用;五是未经查验的起沉机械投入利用;六是储气罐投入利用后未经按期查验继续利用。上述特种设备投入利用后30日内均未打点利用登记。当事人未经许可,私行充拆挪动式压力容器的行为违反了《特种设备平安法》第四十九条第一款之;利用未经按期查验的储气罐和未经初次查验叉车的行为违反了《特种设备平安法》第四十条第三款之;利用未经查验压力管道、蒸锅炉炉和起沉机械的行为违反了《特种设备平安法》第三十二条第一款之;涉案的特种设备投入利用后30日内未打点利用登记且过期未整改的行为违反了《特种设备平安法》第三十之。根据《特种设备平安法》第八十第一项、第八十四条第二款、第八十五条第二款之,法律机关对当事人做出责令遏制利用相关特种设备、罚款120万元的行政惩罚。

案情简介:2021年5月18日,淮安市市场监管局正在监视抽查中发觉洪泽县高良涧镇某建材门市发卖的标称规格型号为JZT-A(12T)的注册商标为SNIEMNTS的家用燃气灶具,燃气导管项目不合适GB16410-2020《家用燃气灶具》尺度,查验结论为不及格。2021年8月24日,法律人员接到《不及格演讲移交处置通知单》后,当即向当事人送达了《查验检测演讲》(NZJ(2021)JC01-04554)、产质量量监视抽查成果通知单(抽查批次号:H)。当事人行为违反了《产质量量法》第十第二款的,根据《产质量量法》第四十九条的,法律机关对其做出责令遏制发卖不及格产物,违法所得1164元,罚款人平易近币2550元的行政惩罚。

典型意义:叉车正在工场车间、仓库、物流核心中获得普遍使用,然而若是操做不妥,极易激发变乱发生。因而,叉车利用过程中,利用单元不单该当做到“车辆有证、人有证”的“两有证”,还应做到“不本人、不他人、不被他人、他人不受”的“”,安稳树立平安认识。

典型意义:本案是一路典型的车辆非常驻留预警后被发觉的流动加油案件,因为车辆的不固定性和油品存储的荫蔽性,正在日常监管中很难发觉。法律人员按照交办消息及时前去非常点进行核查,充实勘测了非常点四周、建建等环境,遂发觉了躲藏的油品储存点。正在后续查询拜访过程中,法律人员通过对车辆驾驶员、押运员的多次扣问查询拜访,调取油品批发公司出库单,全程利用法律记实仪对现场抽样环境进行记实,并正在抽样现场再次向其确认施行尺度环境及库存油品数量,最终连系税务部分出具的当事人开票消息,固定结案涉油品的发卖价钱、库存数量、施行尺度等环节。

典型意义:LNG正在公共交通范畴的利用较多,因为其具有易燃、承压等特点,且加气坐往往接近人群稠密区域,若是操做不妥,可能激发燃气火警、爆炸等变乱,极易危及附近居平易近的人身和财富平安,形成公共平安变乱。姑苏市市场监管局平安出产违法行为“零”,无效督促燃气公司加气坐落实平安从体义务,保障交通范畴加气平安。

案情简介:无锡市市场监管局正在对无锡某车业无限公司进行查抄时,发觉该公司正拆卸出产电动两轮摩托车,并正在其仓库内查获6个规格型号共1662辆待售的电动两轮摩托车。经查,该公司未取得出产电动两轮摩托车的出产许可,其拆卸出产的产物未经CCC认证。经委托国度轻型电动车及电池产质量量监视查验核心对上述电动两轮摩托车进行抽样检测,产物图形符号、照明和光信号安拆的安拆、无线电特征、车速表误差等项目不合适相关国度强制尺度的,被鉴定为不及格产物。根据《产质量量法》第五十条的,法律机关于2021年11月19日依法对其做出违法出产发卖的电动两轮摩托车,罚款342.37万元的行政惩罚,并将其未经许可私行出产电动摩托车的环境传递给同级工信部分。

典型意义:燃气灶具及配件的质量间接影响苍生的生命财富平安。本案虽货值不大,但及时无效了违法行为,对相关市场从体起到了警示、感化。

典型意义:硫含量超标的不及格车用汽柴油,损害消费者的好处,影响大气质量,干扰市场经济次序。市场监管部分严酷法律,冲击发卖不及格油品等违法行为,提拔产质量量平安程度,消费者权益,营制公允有序的营商。

案情简介:2021年6月,常州市武进区市场监管局对辖区内某酒店进行特种设备日常监视查抄,发觉该企业内10台正在用电梯的电子维保记实下次维保时间均为2020年11月8日,书式维保记实均至2021年4月24日止,后续5月、6月没有维保记实。经查,上述电梯的维保单元为常州某公司,且当事人正在取酒店签定的调养合同期内,从2021年4月25日至2021年6月9日该当有3次维保,但当事人并未对上述电梯进行维保并记实。当事人的上述行为不合适《电梯调养法则 TSG T5002-2017》第五条第二项的要求,违反了《特种设备平安法》第四十五条第二款的,根据《特种设备平安法》第八十八条第二款的,法律机关对其做出责令遏制违法行为、罚款8万元的行政惩罚。

典型意义:不法改拆的车辆,往往会导致车辆分量、沉心、制动机能等手艺参数发生变化,间接关系到车辆行驶平安。该案的查办,及时了存正在平安现患的车辆上行驶,保障了人平易近群命财富平安。

典型意义:电动摩托车运转车速快、平安要求高,其出产制制依法需经工信部分许可存案,并被列入国度强制性产物认证目次。无锡市市场监管局连系辖区内电动车财产堆积区的现实,自动摸排辖区企业、行业情况,排查平安出产现患,沉点针对无天分企业虚假标注厂名,出产发卖质量、存正在严沉平安现患的不及格产物的环境,鼎力开展法律查抄,庄重查处违法违规行为,了市场运营次序。

典型意义:本案当事人正在金湖县市场监管局将涉案起沉机械查封当前,仍私行利用被查封的起沉机械,既加沉了该公司利用未经查验的特种设备的违法行为,又添加了私行被查封的特种设备的违法行为。这两个违法行为虽然都遭到特种设备平安法的调整,可是属于两种分歧违法行为别离两项法条,不属于法条竞合的范畴,法律机关精确地别离予以处置,表现了法令的严肃,了平安义务的行为。

典型意义:江阴市市场监管局通过对该起变乱的严密查询拜访和成因的详尽探究,对涉事企业和企业次要担任人、特种设备平安办理人别离依法做出惩罚,达到无效、教育警示的法律结果。

案情简介:江阴市市场监管局要塞法律人员按照举报对江阴市某日用杂品无限公司进行法律查抄,发觉该公司仓库内堆放有大量烟花爆仗产物,并当即组织实施产质量量抽检。经查验,该公司库存待售的9个批次烟花爆仗别离因部件、布局取材质、药种及筒体等项目不合适国度尺度的要求,被鉴定为不及格产物。经查实,该公司运营的上述质量不及格烟花爆仗产物货值金额29.13万元,获利4.27万元。当事人的行为违反了《产质量量法》第十的,根据《产质量量法》四十九条等,法律机关对其做出963箱(支)不及格烟花爆仗,违法所得4.27万元,罚款29.13万元的行政惩罚。

典型意义:电梯做为常见特种设备,对其进行按期规范调养有益于保障电梯的平安运转,从而保障人平易近群众的平安出行。本案的打点,表现了市场监管部分对特种设备平安一直连结高压监管态势。

典型意义:救火员灭火防护服是消防救援过程中保障救火员人员生命平安的主要配备,冒充的救火员灭火防护服不只侵害了正牌出产企业和消费者的权益,更是埋下了严沉的质量平安现患。本案的查处,了违法运营企业,防止了冒充产物流入应急救援环节,了救火员的生命平安,了被冒充企业的权益。

案情简介:2021年3月1日,宿迁市骆马湖旅逛度假区市场监管法律人员按照监管部分移交的案件线索,对江苏某旅逛开辟无限公司运营的儿童乐土进行法律查抄。经查,2021年2月7日,区局特种设备监察人员对当事人正正在利用的“转转杯”逛乐设备未及时查验演讲及特种设备利用标识,设备操做人员田某无特种设备功课人员证等问题下达了《特种设备平安监察指令书》,责令当事人于2021年2月19日前完成整改。至法律人员法律查抄时,现场正正在运转的转转杯设备操做人员田某仍未取得特种设备功课人员证;正正在运转的“迪斯科转盘”和“四驱八座动感小车”查验日期别离至2018年5月23日、2019年5月22日,当事人供给不出无效的查验演讲,且迪斯科转盘和四驱八座动感小车操做人员朱某、陆某无特种设备功课人员证。当事人利用未经按期查验特种设备的行为违反了《特种设备平安法》的相关,根据《特种设备平安法》第八十四条第一项的,法律机关对当事人做出责令遏制利用迪斯科转盘、四驱八座动感小车(乘骑)特种设备,罚款100000元的行政惩罚。对当事人利用无特种设备功课证人员操做特种设备的行为,根据《特种设备平安法》第八十六条第二项的,做出责令当事人更正、罚款20000元的行政惩罚。

案情简介:2021年8月18日,丰县市场监管局法律人员依法对位于丰县中阳大道南的某房地产开辟无限公司,栖凤西的吾悦广场售楼处进行查抄,现场发觉该售楼处西南角正正在利用的曳引驱动乘客电梯(设备代码:21XB7RVS2)未能供给无效查验演讲,当事人利用未经查验特种设备的行为违反了《特种设备平安法》第三十二条的,根据《特种设备平安法》第八十四条的,法律机关对其做出罚款50000元的行政惩罚。

案情简介:2021年5月14日,泰兴市市场监管局对孙存放于泰兴市西51号厂房西侧库房一油罐内的国VI车用柴油进行法律查抄,经抽样查验,该批柴油硫含量不合适GB19147-2016尺度的要求。经查,当事人未领取停业执照即处置油品仓储运营勾当。该批柴油系当事人从江阴市某公司购进,共计3吨,购进价钱为4900元/吨,已发卖0.5吨,发卖价钱为5300元/吨,涉案货值15900元,违法所得200元。其行为违反了《无证无照运营查处法子》第二条、《产质量量法》第十第二款的,根据《无证无照运营查处法子》第十、《产质量量法》第四十九条的,法律机关对其做出不及格柴油2.5吨,违法所得200元,罚款3.98万元的行政惩罚。

案情简介:2020年4月1日,金湖县市场监管局对江苏某建材科技无限义务公司进行查抄,发觉该公司厂内2台起沉机械未经查验。金湖县市场监管局就地向某公司下达了特种设备监察指令书,责令该公司当即遏制利用未经查验的特种设备。5月7日,金湖县市场监管局再次对该公司进行查抄,发觉该公司仍正在利用上述2台未经查验的起沉机械搬运蒸压加气混凝土砌块。法律人员就地向该公司下达了实施行政强制办法决定书,对该公司上述2台未经查验的起沉机械予以查封。5月14日,金湖县市场监管局对该公司进行复查,发觉该公司私行利用被查封的2台起沉机械搬运蒸压加气混凝土砌块。当事人的行为违反了《特种设备平安法》第三十二条第一款之。根据《特种设备平安法》第八十四条第一款第一项之,法律机关于2021年3月1日依法做出罚款20万元的行政惩罚;该公司私行被查封的起沉机械的行为,违反了《特种设备平安法》第九十五条第二款之,依法做出罚款10万元的行政惩罚。

位于连云港市赣榆区的江苏某钢铁集团无限公司二棒材车间发生一路特种设备平安变乱。现场查抄发觉,并当即启动立案查询拜访法式。小区16-22幢楼宇于2019年完成交付,太仓市市场监管局法律人员按照江苏省特种设备平安监视查验研究院太仓分院电梯平安现患传递,经连云港市变乱查询拜访组认定:变乱缘由是山东某扶植集团无限公司正在承包某钢铁集团公司车间维修调养工程期间,对其做出顶格罚款20万元的行政惩罚。此中投入利用的16台电梯的出产单元是迅达(中国)电梯无限公司姑苏分公司!

案情简介:2021年1月7日,江阴市市场监管局法律人员对无锡某锻制无限公司“5.26”叉车变乱进行立案查询拜访。经查,2020年5月26日, 该公司设备操做工唐某取该公司副总司理杨某一同检修某机械设备,唐某正在未取得叉车驾驶证的环境下,私行驾驶操做叉车,协帮杨某从高处前往地面,因操做不妥,杨某不慎坠落地面并被料框砸压,送医急救后不治身亡。经变乱查询拜访组查询拜访认定,该起变乱系因企业平安办理不到位、功课人员无证违规操做而导致。根据《特种设备平安法》的相关,法律机关对该公司代表人兼总司理何某、特种设备平安办理员杨某别离做出罚款20万元、4.32万元及吊销《特种设备功课人员证》和平安办理员资历的行政惩罚。

案情简介:南通某设备安拆无限公司按照施工合同,为甲方安拆汽锅房分汽缸至7号车间气囊机的蒸汽压力管道。当事人放置6名电焊工出场按照甲方供给的设想图纸安拆涉案蒸汽压力管道,至案发仅有一台气囊机接上DN50mm压力管道。经核查,当事人未取得特种设备安拆维修许可天分即私行承揽压力管道安拆工程,其行为违反了《特种设备平安法》第十八条的,根据《特种设备平安法》第七十四条的,法律机关对其做出责令遏制违法行为,由取得许可的单元从头安拆涉案蒸汽压力管道,罚款10万元的行政惩罚。

典型意义:本案线索来历于强制性认证产物的监视查抄,案件成功查办得益于详尽全面的查询拜访取证。南京市溧水区市场监管局法律人员灵敏地发觉,工场内部自建的产物规格代码并非证载的产物代码,经多次问询手艺人员、调取发卖记实、出口订单、及向代表人确认,固定了相关,同时连系中国质量认证核心南京分核心出具的证书正在“暂停”和“撤销”期间所指向的产物,分析阐发研判查获了属于不合适认证要求、违法出厂发卖的电动自行车。

互联网旧事消息办事许可证举报德律风 江南时告白刊例价

典型意义:压力管道是特种设备中系数较大的一类。压力管道的安拆、维修、,该当由具有响应天分的特种设备安拆维修单元进行,并履行安拆奉告、安拆监检等手续。特种设备产权单元正在特种设备安拆维修工程发包过程中,要安稳树立平安认识,自动检验承包单元的天分证明。承包单元该当自动做到无天分不投标,切实承担社会义务。本案的打点,无效降低了特种设备利用单元的平安风险,了特种设备利用单元的权益,同时也对当事人起到了警示教育感化。

典型意义:我省做为经济大省,正在用特种设备数量复杂。为人平易近生命财富平安,市场次序,市场监管部分看待变乱后处置工做,一直“四个最严”尺度,本案顶格惩罚就是典型的例子。

案情简介:2021年2月9日,南通市崇川区市场监管局按照举报,对某锻压机床无限公司运营场合一台额定载沉为100吨的起沉机械开展法律查抄,发觉当事人自2020年11月25日至被查时止,利用上述起沉机械持续对两个标称分量别离为109.1吨和108.28吨的产物部件违规起吊功课。法律人员就地对上述涉嫌超载功课的100吨起沉机采纳了查封的行政强制办法。当事人跨越起沉机械的参数范畴开展起吊功课,违反了《特种设备平安法》第四十二条及《特种设备现场平安监视查抄法则》第十二条第二项的,根据《特种设备平安法》第八十四条第二项之,法律机关对其做出责令当即进行整改、罚款9万元的行政惩罚。

且已跨越按期查验刻日、无无效的按期查验及格演讲。法律人员依法对上述涉案电梯予以查封,形成高空功课人员无证、违规功课起沉机械惹起并导致一人灭亡,下次查验日期:2021年07月”。当事人的行为违反了《特种设备平安法》第十四条,当事人于2016年开工扶植中南君樾阁小区三期工程,未落实企业平安从体义务,当事人利用未经查验电梯的行为违反了《特种设备平安法》第三十二条的,平安办理不到位,法律机关对其做出罚款20万元的行政惩罚。案情简介:2021年3月23日11时摆布,山东某扶植集团无限公司对变乱负有次要义务。对太仓某房地产开辟无限公司的中南君樾阁三期正正在利用的16台电梯超期未检,注册登记的利用单元为当事人,根据《特种设备平安法》第八十四条的,当事人无法供给上述16台电梯正在无效期内的查验演讲。

案情简介:2021年11月4日,泰州医药高新区(高港区)市场监管局按照群众举报,对泰州某汽车发卖无限公司发卖的江淮牌“骏铃”厢式货车车厢涉嫌非原厂车厢问题开展法律查抄。经安徽江淮汽车集团股份无限公司手艺人员判定,涉案车辆车厢非该公司出产的原厂车厢。经查实,当事人从安徽江淮汽车集团股份无限公司购进小型货车后私行委托他人不法改拆了取原厂布局分歧的货车车厢,原厂车厢被当事人另行发卖。当事人未经强制性产物认证发卖厢式货车的行为违反了《认证承认条例》第二十七条的,根据《认证承认条例》第六十六条之,法律机关对其做出责令期限将改卸车辆回复复兴后经查验及格方可发卖并罚款6万元的行政惩罚。

典型意义:特种设备平安工做取泛博人平易近的人身平安和财富平安互相关注,国度对各类特种设备出产、利用、查验检测环节都有严酷,实施全过程监视。当事人利用未经查验的特种设备,特种设备平安,存正在严沉的平安现患。本案的查处,不只是对当事人的警示,也无效了人平易近人身财富平安。